Итоговая резолюция

5 октября 2017 года

Приозерский район

(комплекс «Игора»)

В целях совершенствования системного взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, с 4 по 6 октября 2017 года в Приозерском районе Ленинградской области состоялся VII Балтийский форум соотечественников.

Организатором выступил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В работе Форума приняли участие руководители и журналисты русскоязычных СМИ стран Балтийского региона, представители общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом.

Заслушав доклады представителей исполнительной и законодательной ветвей власти Ленинградской области, представителей Федерального Собрания Российской Федерации, представителей МИД России, политических деятелей, экспертов и активистов общественных организаций, участники Форума считают необходимым:

• выразить благодарность Администрации Ленинградской области за осуществление мероприятий, направленных на расширение связей с соотечественниками, проживающими за рубежом; консолидацию зарубежного русского мира; сохранение и развитие русского языка за рубежом;

• признать работу пленарного заседания и секционных площадок Форума конструктивной и соответствующей повестке Форума.

Участники Форума сформировали следующие приоритетные направления работы общественных организаций соотечественников:

• содействовать информационной поддержке инициатив организаций соотечественников в регионе Балтийского моря;
  • укреплять взаимодействие между координационными советами и организациями российских соотечественников в странах Северной Европы и странах Балтии.
  • рассмотреть возможность создания виртуального курса лекций по русскому языку и истории на базе Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина для соотечественников, проживающих                     за рубежом;
  • способствовать укреплению позитивного образа России за рубежом.