Итоговая резолюция VI Балтийского форума соотечественников

п. Рощино

Выборгский район

Ленинградская область

В целях совершенствования системы взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, с 5 по 7 декабря 2016 года в п. Рощино Выборгского района Ленинградской области был проведен VI Балтийский форум соотечественников.

Организатором выступил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В работе Форума приняли участие руководители и журналисты русскоязычных СМИ стран Балтийского региона, представители общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом.

Обсудив актуальные вопросы взаимодействия с общественными организациями соотечественников, проживающими за рубежом, особенности информационной политики России в странах ближнего зарубежья, а также проблемы патриотического воспитания и деятельности НКО в контексте гражданской активности, участники Форума считают необходимым:

• выразить благодарность Правительству Ленинградской области за проведение политики, направленной на расширение связей с соотечественниками за рубежом, консолидацию зарубежного русского мира, сохранению и развитию российского пространства;
  • признать работу пленарного заседания и секционных площадок Форума конструктивной и соответствующей повестке;
  • продолжить сложившуюся в последние годы практику проведения Правительством Ленинградской области мероприятий, направленных на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом;

Участники Форума сформировали следующие приоритетные направления работы общественных организаций соотечественников в 2017 году:

1. Содействовать создаю в Ленинградской области общего мемориала погибшим в Таллинском переходе 1941 года из Таллина в Кронштадт (Таллинский переход – самая крупная в мировой истории морская трагедия, произошедшая 28-29 августа 1941 года при прорыве кораблей и судов Краснознамённого Балтийского флота, в которой погибло от 15 до 20 тысяч человек военных и гражданских лиц, потери составили также более 60 военных кораблей и гражданских судов. Краснознамённый Балтийский флот, несмотря на понесенные большие потери в личном составе и кораблях, смог осуществить прорыв из осажденной главной базы флота – Таллина в тыловую базу – Кронштадт, выполнил задачу по эвакуации оборонявших Таллин войск и сохранил корабельное боевое ядро флота, сорвав планы противника по его уничтожению. Участники Таллинского перехода внесли свой весомый вклад в оборону Ленинграда осенью 1941 года. В год 75-летия трагедии прорыва создание мемориала героям Таллинского перехода актуально как никогда).
  2. Поддержать инициативы по установке памятника или бюста эстонскому солдату, освободившему Европу от фашизма, образом для которого служит подвиг Героя Советского союза Арнольда Константиновича Мери.
  3. Поддержать инициативы проведения викторины для молодых соотечественников посредством сети Интернет.
  4. Организовать участие команд соотечественников из стран Балтийского региона в спортивных соревнованиях, проводимых в Ленинградской области.
  5. Организовать взаимодействие и объединение клубов и организаций зарубежных стран по поддержке детей, проживающих за рубежом.
  6. Укрепить взаимодействие межу Координационными советами и организациями российских соотечественников северных и балтийских стран.
  7. Поддержать молодежное движение соотечественников в северной Европе и балтийских странах, соотечественников – молодых журналистов. Организовать повышение квалификации для волонтеров молодежных движений.
  8. Способствовать укреплению позитивного образа России в Европе.
  9. Поддержать международный молодежный журнал «IceBreaker».
  10. Организовать участие ветеранов и блокадников из числа соотечественников в памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.
  11. Поддержать дальнейшее развитие и расширение молодёжных площадок для соотечественников на ленинградском молодежном форуме им. Александра Невского и форуме «Ладога».
  12. Поддержать инициативы по сбору гуманитарной помощи детям Донбасса.
  13. Рассмотреть возможность проведения образовательных занятий по истории России со школьниками и с молодежью на базе ЛГУ им. А.С Пушкина, а также о создании виртуального курса лекций для различных групп соотечественников.
  14. Способствовать упрощению процедур передачи наград ветеранами и их потомками, проживающими за рубежом, музеям и организациям в России.
  15. Содействовать организации проведения в 2017 году в Финляндии в год 100-летия независимости Финляндии с целью укрепления дружественных связей между Финляндией и Россией, а также в целях патриотического воспитания и укрепления дружественных связей молодежи северных и балтийских стран с молодежью Ленинградской области:
  • молодежного форума представителей молодежи Финляндии и России под лозунгом «Финляндия – Россия – мы вместе»;
  • мероприятия «Школа молодого лидера»;
  • международного фестиваля искусств «Арт-планета»;
  • фестиваля КВН;
  • детского лагеря в Финляндии.

Подготовить обращение с просьбой о финансовой поддержке проекта к Фонду «Русский Мир», Фонду Горчакова, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, комиссии по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ, и другие организации.

Создать альтернативный независимый источник дистанционного обучения русскому языку для соотечественников, проживающих за рубежом, посредством сети Интернет (в режиме online или записи), создать группы дистанционного обучения.